Athelas Sinfonietta,
avec Christian Lindberg

Télécharger gratuitement Real Player pour écouter les extraits >>

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Mario Brunello, cello
Hong Kong City Hall, Concert Hall //10.06. 2013
Stravinsky: Pulcinella
Respighi: Adagio con Variazioni for Cello & Orchestra
Tchaikovsky Variations on a Rococo Theme, Op.33

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Dame Evelyn Glennie, percussion/great highland bagpipes
Hong Kong City Hall, Concert Hall //30.05. 2013
Karl Jenkins: Concerto for Marimba and Strings, La Folia
Ned Rorem: Concerto for Mallet Instruments
Sir Michael Tippett: Divertimento for Chamber Orchestra, Sellenger’s Round
Sir Peter Maxwell Davies: An Orkney Wedding with Sunrise

City Chamber Orchestra of Hong Kong
4th HK Games Opening Ceremony (Televised)
Siu San Wan Stadium (Chai Wan) //27.04. 2013
Vangelis: Chariots of Fire
Haydn: Piano Concerto in D
HK Games Theme Song 2013 (Arr. Adrian Kelly)

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Jean-Patrice Brosse, harpsichord Éric Le Sage, piano
Hong Kong Cultural Centre Concert Hall //22.04. 2013
Poulenc: Concerto for Organ in g minor
Poulenc: Aubade for Piano & 18 Instruments
Poulenc: Two marches and an Intermezzo
Poulenc: Concerto Champêtre for Harpsichord

EIP- Ensemble Instrumental Polytone –
Ensemble Vocal Stona Trilla - Ensemble Vocal Opus 21
Eglise réformée du Luxembourg - Paris 6 //12.04. 2012
Gabriel Fauré: Cantique de Jean Racine
Franz Liszt: Inno a Maria Vergine
Geoffrey Burgon: Nunc Dimittis
César Franck: Messe en La opus 12

Royal Danish Academy of Music, PULSAR 2013
Academy Concert Hall / Copenhagen / 10. 03. 2013
Niklas Wallentin, violin
Rasmus Kjøller, accordeon
Lou Harrison: Koncherto por la violono kon perkuta orkestro (1959)
Mette Nielsen: Square #2 (2012) for 7 percussionists with iPods (World Premiere)
Bach / Mantovani: 2 Contrepoints de l’Art de la Fugue (1° audition)
Benjamin de Murashkin:12 Processes for Accordion & 13 Strings (2011) (World Premiere)
Daniel Fladmose: Elverskud (2012)

Aarhus Sinfonietta
Aarhus City Concert Hall //07.03. 2013
Li-Ying Wu: Shadows (2012) - Double concerto for Sheng and accordion
Karl Åge Rasmussen: Movement on a moving line

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Rosana Romero & Adrián Santana flamenco dancers/castanets
Nina Corti, concept/choreography
Hong Kong City Hall, Concert Hall //01.02. 2013
Boccherini: Quintet for Guitar and Strings in D, g.448
Shchedrin: Carmen Suite
Falla: El Amor Brujo

City Chamber Orchestra of Hong Kong
François Leleux oboe
Hong Kong City Hall, Concert Hall //20.11. 2012
Flamenco Classico

Cimarosa: Oboe Concerto in C minor
Tchaikovsky: Serenade for Strings, Op.48
Strauss: Oboe Concerto in D, Op.144

EIP- Ensemble Instrumental Polytone –
Ensemble Vocal Stona Trilla
Eglise Ste Croix des Arméniens –Paris //11.10. 2012
Lysight Michel : Adagio pour cordes (2008),
Britten : Hymn to St Cecilia
Lysight Michel : Anamnèse pour chœur et cordes (2001)
:Vivaldi Gloria

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Craig Ogden guitar
Hong Kong City Hall, Concert Hall //29.06. 2012
Antonio Vivaldi: Guitar Concerto in D, RV 93
Tchaïkovsky: Souvenir de Florence
Malcolm Arnold Serenade For Guitar and Strings, Op. 50
Kodaly A Summer Evening
Rodrigo Concierto De Aranjuez

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Thomas Bloch, Ondes Martenot
Mary Wu, Piano
Choeur Britten (Nicole Corti)
Hong Kong City Hall, Concert Hall //22.05. 2012
The Sound of the Ondes Martenot
Ibert: Capriccio
Jacques Charpentier: Concerto pour Ondes Martenot et Orchestre
Olivier Messiaen Trois Petites Liturgies de la présence divine
Presented as part of LeFrench May 2012

ENSEMBLE QUARTZ
Marionnettes : Clément Thirion
Tournée en Corée du Sud
ANSAN : 5 et 6 Mai 2012-04-11
BUSAN : 8 et 9 Mai 2012-04-11
SEOUL : 12 et 13 Mai 2012
Stravinsky-Ramuz : Histoire du Soldat (intégral)

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Concert Mouron - French Diva of Chanson
Hong Kong City Hall Theatre //23. & 24.04.2012
Brel, Ferré, Trénet, Kosma, Van Parys, Aznavour…….
Presented as part of LeFrench May 2012

Royal Danish Academy of Music, PULSAR 2012
Academy Concert Hall / Copenhagen / 18. 03.2012
JBenjamin de Murashkin: Lady of the Lake (World Premiere)
Daniel Fladmose: Uudsagt (World Premiere)
Alexander Prior: Distant calls (Danish Premiere)
John Cage. Concerto for prepared piano and chamber orchestra

Royal Danish Academy of Music, PULSAR 2012
Academy Concert Hall / Copenhagen / 15. 03.2012
John Cage: First Construction (in metal)
Jachin Pousson: Furrows In The Fold (World Premiere)

oRCHESTRE ROYAL DE CHAMBRE DE WALLONIE
Vin
cent Royer, alto
Festival Ars Musica - Bruxelles 2012
Académie Royale de Musique
// 12.03 2012
Christophe Bertrand : Arashi (2007) pour alto solo
Ken Ueno : Talus (2008), concerto pour alto et orchestre de chambre
Igor Stravinsky : Pièces pour quatuor à cordes n° 1 & 2 (arr. de Gwenaël Grisi- 2012)

Gilles Doneux : Message Delivery Failed (2012) - Création mondiale
Igor Stravinsky : Pièces pour quatuor à cordes n° 3 (arr. de Gwenaël Grisi-2012)
Julian Anderson : Past Hymns (1996)

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Eglise St Germain / ORLY- 94// 12.02 2012
Frederick le Grand, roi de Prusse : Symphonie pour cordes No.1
Anna AMALIA, princesse de Prusse : Marches Militaires pour cordes, 1° audition
REINECKE : Mädchenlieder Op.88
John WILLIAMS : Air and Simple Gifts , création française

VIEUXTEMPS : Souvenir d’Amérique
Jacqueline FONTYN : Battements d’Ailes, création française
GIULIANI : Concerto en La pour guitare et orchestre à cordes

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Ensemble Vocal Stona Trilla
Musée Carnavalet / Paris// 29.01 2012
Frederick LE GRAND, roi de Prusse : Symphonie pour cordes No.1
Anna AMALIA, princesse de Prusse : Marches Militaires pour cordes, 1° audition
Pierrette MARI : Dans un silence austère, pour chœur de femmes et
orchestre à cordes, commande EOS en création mondiale
VIEUXTEMPS : Souvenir d’Amérique
Matteo FALLONI: Agli Innocenti , création française
CALDARA: Stabat Mater
Karol BEFFA: Motet Media vita , création mondiale
VIVALDI Beatus Vir RV 598

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Comédiens de la Marquise
Espace Saint Pierre /Neuilly-sur-Seine- 92// 11., 12., 13. 15.01 2012
Anders MONRAD : commande EOS en création mondiale
OFFENBACH : La Vie Parisienne, version en 5 actes

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Hagai Shaham violin
Hong Kong City Hall, Concert Hall //19.11 2011
Carl Davis Anne Frank Remembered (Asian premiere)
Mozart Concerto for Violin No. 3, K.216
Schoenberg Transfigured Night, op. 4

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Skaila Kanga, Claire Jones, Katerina Englichova, Teresa Suen, Michelle Abbott & Edith Pun, harps
Hong Kong City Hall, Concert Hall //11.10 2011
SEASON OPENING GALA CONCERT - Harp Spectacular
Mao Yuan Dancing Reflection, New Commission (world premiere)
Johann Sebastian Bach Concerto for 4 Harps in A minor BWV 1065
Karl Jenkins Concerto for 2 harps ‘Over the Stone’ (Asian premiere)
Sir Granville Bantock Celtic Symphony for Strings & 6 Harps

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Ensemble Vocal Stona Trilla
Musée Carnavalet / Paris// 02.10 2011
VIVALDI : In Exitu Israel
MONTEVERDI : Madrigaux:
- Che se tu se’ ‘l cor mio
- Si ch’io vorrei morire
MORRICONE : Gabriel’s Oboe from The Mission
Paolo UGOLETTI: Dum medium silentium, création française
ROTA: Parrain, thème
BERIO: E fussi pisci
ROTA – Morricone – Medley, thèmes célèbres (Arrt. F. Aubry en 1° audition)
ROTA : Concerto pour cordes

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Centre Culturel d’Orly
/Place du Fer à Cheval // 29.09 2011
Autour des musiques de film de Nino ROTA et Ennio MORRICONE:
ROTA : A Time for Us, Love theme (Arrt. R. Longfield)
ROTA: Le Parrain, thème
MORRICONE : Love Affair, thème (Arrt. R. Phillipe)
MORRICONE: I Knew I Loved You
MORRICONE : Mission, Gabriel’s Oboe
SINIGALIA: 2 pièces de caractère, Op.35 pour orchestre à cordes, 1° audition
ROTA – Morricone – Medley, thèmes célèbres (Arrt. F. Aubry en 1° audition)
Florent SCHMITT : Pupazzi pour cordes op.36, 1° audition
ROTA : Concerto pour cordes

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Ensemble Vocal Stona Trilla
Eglise Ste Croix des Arméniens
/ Paris// 24.06 2011
BUXTEHUDE: Cantate ‘der Herr ist mit mir’
MOZART : Hosanna in G, K 223 - Kyrie in F, K-33

COPLAND : Nonet for Strings (1960)
MENDELSSOHN: Cantate “Christe du Lamm Gottes”
SCHMIDT, Nicklas : Hymn to Chances Lost (2004), création française
PERGOLESE : Confitebor Tibi Domine

City Chamber Orchestra of Hong Kong
GIRL WITH THE GOLDEN FLUTE
Sharon Bezaly flute HK Debut
Hong Kong City Hall, Concert Hall //23.05 2011

HAHN : Le Bal de Beatrice d’Este
MOZART : Flute Concerto No. 2, K.314 in D major
DUPARC : Aux Etoiles (To the Stars)
FAURÉ : Fantasie for Flute & chamber orchestra, Op. 79
GOUNOD : Concertino for Flute & chamber orchestra

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Serge Bertocchi, Saxophone
Musée Carnavalet / Paris// 15.05 2011
TCHAIKOWSKY : Album pour les Enfants
NELHYBEL : Rhapsody for Saxophone and String Orchestra (1986), création française

SIBELIUS : Impromptu pour cordes
CHAVEZ : Fuga H-A-G-C (1964), création française
GERSHWIN : Lullaby for strings
O’LOUGHLIN : « Poursuit of Liberty », commande EOS en création
GLAZOUNOV : Concerto pour Saxophone

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
COMEDIENS DE LA MARQUISE
Centre Culturel d’Orly
// 12.04 2011
Alexis ALRICH : Riverside in D
OFFENBACH : La Vie Parisienne, version définitive en 5 actes
(Orch. Yves Dayez)
ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
COMEDIENS DE LA MARQUISE
Théâtre Saint-Léon
/ Paris// 07. - 10.04 2011
OFFENBACH : La Vie Parisienne, version définitive en 5 actes
(Orch. Yves Dayez)
Royal Danish Academy of Music, PULSAR 2011
Academy Concert Hall / Copenhagen / 06. - 17.03.2011
ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Chœur A Contretemps (Françoise Pech)
Guillaume PALISSY, baryton
Alice PECH, soprano
Isabelle LENOIR, flûte
MAIRIE du XIV°
/ Paris// 04.02 2011
BEETHOVEN : Chant Elégiaque pour chœur et orchestre
MARI, Pierrette: « Dans un silence austère », commande EOS en création mondiale

BACH, C.P.E.: C° Fl en Sol Maj Wq 169
BRENET, Thérèse: Poèmes de Jade (2008), commande EOS en création mondiale
HAYDN : Messe ‘Kleine Orgel Solo’ (orgue elect amené par Orly)

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Sylvine Lepel Cointet, soprano
Dominique Peyre, trompette
Eglise St Germain
/ Orly// 23.01 2011
HAENDEL : Suite en ré pour trompette et cordes
HAENDEL : Samson : Air ‘let the bright seraphim’

ZWILICH : Concerto pour trompette 1984, création française
SCHUBERT : Salve Regina
BIRTWISTLE : Tombeau- In memoriam Stravinsky, 1971, création française
ROSSINI : Sonate no.3 pour cordes

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Ensemble Vocal Tempus (Françoise Pech)
Sophie de Tillesse, mezzo-soprano
Dominique Peyre, trompette
Musée Carnavalet / Paris// 22.01 2011
HAENDEL : Suite en ré pour trompette et cordes
BURGON, Geoffrey : Adam Lay Y-Bounden (2008)

HAYDN, Michael : Laudate Pueri Dominum
USTVOLSKAYA : Symphonie no.4, ‘Prayer’, (1985-7), création française
RESPIGHI : Il Tramonto
RAUTAVAARA : A Children’s Mass (1973)
ROSSINI : Sonate no.3 pour cordes

City Chamber Orchestra of Hong Kong
RTHK Radio 4’s Christmas Concert in the Park
Best of Bach
Olympic Square, Hong Kong Park //24.12 2010

BACH, J. S. :
Air from Orchestral Suite No. 3 in D major, BWV1068
Brandenburg Concerto No. 3 in G major, BWV1048
Zion Hears the Watchmen’s Voices from Cantata No. 140
Sheep May Safely Graze from Cantata No. 208
Jesu, Joy of Men’s Desiring from Cantata No. 147
Sleepers Awake from Cantata No. 140
Orchestral Suite No. 2 in B minor, BWV 1067

City Chamber Orchestra of Hong Kong
The Snowman & The Bear (with FILM)
íNury Vittachi narrator - Jacqueline GourlayGrant narrator
Howard Blake The Snowman - Howard Blake The Bear
Tsuen Wan Town Hall Auditorium //04.12 2010

Hong Kong City Hall, Concert Hall //05.12 2010
ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Ensemble Vocal Stona Trilla
Musée Carnavalet / Paris// 21.11 2010
MOZART : Missa Brevis K275
SCHUBERT : Gesang der Geister über den Wassern

MORANÇON, Guy : Messe de Verlaine (1977)

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Míċeál O'Rourke piano
Hong Kong City Hall, Concert Hall //06.11 2010

POULENC : Sinfonietta
CHOPIN : Krakowiak, Op. 14
CHOPIN : Andante spianato et grande polonaise brillante
Concerto
stockholms Läns Blåsarsymfoniker
Jonas Augustsson, flute
Nybrokajen - Stockholm //23.10 2010

MOWER, Mike : Stockholm Suite for flute and orchestra (World Premiere)
Henri TOMASI : Fanfares Liturgiques
)
BRENET, Thérèse : 5523 Luminet 1991PH8 -Trans: Paul Wehage-
TAILLEFERRE, Germaine : La Nouvelle Cythère
City Chamber Orchestra of Hong Kong
MUSICARAMA 2010
Kwai Tsing Theatre Auditorium //08.10 2010

TABAKOVA, Dobrinka : In Focus
YIP, Stephen
: Flying Ink for chamber orchestra * (World Premiere)
LOK-YIN, Tang : Fall Mirage ** (World Premiere)
BRENET, Thérèse : Concerto for Cello and Small Orchestra (World Premiere)
LI-YING, Wu : Flow for 12 Musicians and Tape (Asian Premiere)
HUNG, Chris : Sunrise
TABAKOVA, Dobrinka : Piano Concerto “The Quest” (World Premiere)
City Chamber Orchestra of Hong Kong
Dame Evelyn Glennie percussion
Hong Kong City Hall, Concert Hall //25.09 2010

BRIDGE: Sir Richard de Coverley' for String Orchestra
VIVALDI : Concerto for Flautino in C major, RV443 -
(
Arr. for Vibraphone by Dame Evelyn Glennie)
DUDDEL, Joe: Snowblind
ALRICH, Marimba Concerto

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Andrea Zanchetta violin
Hong Kong Academy for Performing Arts, Concert Hall //19.06 2010

ALBINONI: Adagio in G minor
TARTINI : Violin Concerto in D major, D96
ROSSINI: String Sonata No. 3
ZIPOLI: Elevazione3
PAGANINI: I Palpiti Op. 13

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Giovanni Sollima, cello
Hong Kong City Hall Concert Hall// 11.06 2010

RESPIGHI: Ancient Airs & Dances Suite No. 3
BOCCHERINI: Concerto No. 3 for Cello in G major
PUCCINI: I Crisantemo
SOLLIMA: L.B. Files

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Centre Culturel / Orly / // 01.06 2010

TCHAIKOVSKY : Album pour la Jeunesse
Jacqueline FONTYN : Pour 11 archets, création française

PROKOFIEV : Andante pour orchestre à cordes

Sean O’LOUGHLIN : commande en création mondiale

DURUFLE : Notre Père

RAUTAVAARA : A Children’s Mass

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Musée Carnavalet / Paris// 30.05 2010
TCHAIKOVSKY : Album pour la Jeunesse
Jacqueline FONTYN : Pour 11 archets, création française

PROKOFIEV : Andante pour orchestre à cordes

Sean O’LOUGHLIN : commande en création mondiale

DURUFLE : Notre Père

RAUTAVAARA : A Children’s Mass

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Cathedrale Ste Croix des Armemiens / Paris // 20.05 2010

LORENZANI : Magnificat

MOZART: Litaniae Lauren, K. 109
DORATI : Missa Brevis, création française
Ensemble Vocal Stona Trilla

Sønderjyllands Symfoniorkester
Sai Kai, oboe
Kunstmuseet - Tønder - Denmark// 07.05 2010

RAVEL: Le Tombeau de Couperin
FRANCAIX: l'Horloge de Flore
POULENC: Sinfonietta

Sønderjyllands Symfoniorkester
Sai Kai, oboe
Sønderborg Slot - Denmark// 06.05 2010

RAVEL: Le Tombeau de Couperin
FRANCAIX: l'Horloge de Flore
POULENC: Sinfonietta

Sønderjyllands Symfoniorkester
Sai Kai, oboe
Slesvigske Vognsamling, Haderslev Denmark// 05.05 2010

RAVEL: Le Tombeau de Couperin
FRANCAIX: l'Horloge de Flore
POULENC: Sinfonietta

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Eglise St Germain / Orly // 29.03 2010

GOSSEC : Symphonie n° 6 Op. 6

NELHYBEL : Agitato, création française
GRANT : Woodside Suite, création française
GLAZOUNOV : Concerto pour Saxophone
Saxophone : Aurélien Petit

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Musée Carnavalet / Paris// 28.03 2010
GOSSEC : Symphonie n° 6 Op. 6
John RUTTER : « What sweeter music », création française

John HARBISON : Fantasia on a Ground, création française

Pierrette MARI : « Il était un hautbois », deuxième audition

POULENC : Litanies à la Vierge Noire

DURUFLE : 4 Motets sur des thèmes grégoriens Op. 10

Hautbois : Guillaume Pierlot / Ensemble Vocal Tempus

Royal Danish Academy of Music, PULSAR 2010
Academy Concert Hall / Copenhagen / 23.03.2010

Royal Danish Academy of Music, PULSAR 2010
Academy Concert Hall / Copenhagen / 19.03.2010

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO, Paris
Theatre du petit St. Martin/ Paris / 07-10.01.2010

Jacqueline FONTYN : « Faisons le Jacques », commande en création mondiale
OFFENBACH : Orphée aux Enfers, version en 2 actes
Comédiens de la Marquise

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO, Paris
Centre Culturel / Orly / 05.01.2010

Jacqueline FONTYN : « Faisons le Jacques », commande en création mondiale
OFFENBACH : Orphée aux Enfers, version en 2 actes
Comédiens de la Marquise

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Geoffrey Lancaster fortepiano
Hong Kong Academy for Performing Arts Concert Hall// 29.11 2009

HAYDN: Overture to Il Mondo della luna
HAYDN: Fortepiano Concerto in D major
HAYDN: Symphony No. 67 in F major

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Black Box Theatre Jockey Club Creative Arts Centre // 30.10 – 1.11 2009

SAMSON YOUNG: Electric Requiem: God Save the Queen

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Ho Hong-ying, violin
Kristin Mjöll Jakobsdottir, bassoon
Tsuen Wan Town Hall Auditorium // 24.10 2009

YTANG MAN-NGAI: Voices
LEUNG CHI-HIN: Blank Shadow (world première)
THÉRÈSE BRENET: Seuls tes yeux demeurèrent... for solo violin & orchestra
(world première)
YII KAH HOE: Opening of the Stage
ELLIOTT SCHWARTZ: Chamber Concerto V: Water Music
LYDIA AYERS: Burlesque
NIELS ROSING-SCHOW: Prelude Canonique

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Michala Petri, recorder
Hong Kong City Hall Concert Hall// 11.10 2009
HAYDN: Symphony No. 39 in G minor

VIVALDI: Concerto for Recorder in C major, RV443

SIBELIUS: Impromptu
PIAZZOLLA: Tangazo
RICHARD HARVEY: Concerto Incantato for Recorder (world première)

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Musée Carnavalet / Paris// 04.10 2009
de VICTORIA : « O Magnum Mysterium »
William BYRD : « O Magnum Mysterium »
MOZART : Ave Verum
SCHUBERT : Ave Maria
LAURIDSEN (Arrt. Dackow) : « O Magnum Mysterium », création française
Donald OLAH : A Revolutionary Portrait for string orchestra, création française
Ned ROREM: « O Magnum Mysterium », création française
MAXWELL DAVIES : Carols from « Magnum Mysterium », for mixed choir with string orchestra
DURANTE : Magnificat
Ensemble vocal Stona Trilla

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Hong Kong City Hall Concert Hall// 28.06 2009

YEXIAO-GANG: Nine Horses, Op. 19
JOSHUA CHAN: The Soaring Swallow II
LOU HARRISON: Concerto for Pipa and Strings

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Salle Adyard / Paris
// 17-18-19.06 2009
ROSING-SCHOW : « Interlude Canonique », commande EOS, création mondiale
OFFENBACH: Orphée aux Enfers (version en 2 actes) (staged.........)
Comédiens de la Marquise

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Hong Kong City Hall Concert Hall// 26.05 2009

MOZART: Adagio and Rondo in C major, KV 617
FRANKLIN: Quintet for Glass Harmonica and Strings
HASSE/MESTASIO: Excerpts from 'Cantata L'Armonica'
GLASS: Company
TCHAIKOVSKY: Dance of the Sugar Plum Fairies from 'The Nutcracker'
SAMSON: Young New Commission for Strings, Live Electronics
and Video
HAYDN: Symphony No. 73 in D major, "La Chasse"

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Centre Culturel Aragon Triolet / ORLY
// 16.05 2009
BERNSTEIN: Simple Song (Mass / Arrt Longfield) , 1° audition française
BERNSTEIN: America (Arrt Bulla), , 1° audition française
JENKINS: Requiem (2005), création française

Choeur A Contretemps de Draveil (Françoise Pech)
Choeur du Conservatoire de Rungis (Sabrina Mahot)

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Musée Carnavalet / Paris// 10.05 2009
« Sagas des temps anciens »
BACH : Ricercare a 6 (Offrande Musicale)
BERIO : E si fussi pisci (2002), création française
NEYHELBEL : Introduction et Fugue for strings (1961), création française
DORATI : Canons pour chœur (1970), création française
VASKS : Pater Noster (1995), création française
HANDEL: Funeral Anthem on the Death of Queen Caroline
Ensemble vocal Stona Trilla

Royal Danish Academy of Music, PULSAR 2009
Academy Concert Hall / Copenhagen / 09.03.2009
WORSAAE: Emphatische Ellipse (2008)
GLEERUP: Espace I (2005)
BJARNADOTTIR: Risaedla (2007)”
ANTHEIL: A Jazz Symphony
Royal Danish Academy of Music, PULSAR 2009
Academy Concert Hall / Copenhagen / 06.03.2009
VARÉSE:Ionisation (1929-1931)
ROFELDT: Circulaire 2 (2008)
BJARNADOTTIR: Risaedla (2007)”
VARÉSE: Intégrales(1923)
City Chamber Orchestra of Hong Kong
Hong Kong City Hall Concert Hall// 04.02 2009

PÄRT: Cantus in Memoriam Benjamin Britten
CHOPIN: Piano Concerto No. 2 in F minor, Op. 21
HAYDN: Symphony No. 96 in D major, "Miracle"

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Musée Carnavalet / Paris// 25.01 2009
« Sagas des temps anciens »
TIPPETT :I n Memoriam Magistri, 1er audition française
BERIO : Musica Leggerra, 1er audition française
SIBELIUS : En Saga, version originale 1892 (G. Barrett)
WESSMAN H. : Vesi Väsy Lumen Alle , 1er audition française
FAURÉ-MESSAGER : Messe des pêcheurs de Villerville, 1er audition française
Ensemble vocal Tempus (Françoise Pech)
City Chamber Orchestra of Hong Kong
Hong Kong City Hall Concert Hall// 13.01 2009

HANDEL: Overture from Giulio Cesare
BOIELDIEU: Harp Concerto in C major
TOMASI: Highland's Ballad, Ballade ecossaise
DEBUSSY: Danse Sacree et Profane
DELIBES: Le Roi s'Amuse, Airs de Danse dans le Style Ancien

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO
Eglise St Germain / Orly // 30.11 2008

Musée Carnavalet / Paris// 07.12 2008
« Musiques du Sud »
JOBIM (1927-94) : Choro for strings (1970) , (Arrt Nanor), création française
GINASTERA : Impresiones de la Puna
DJORDEVIC : « Urban Nightmare » pour accordéon et orchestre de chambre, commande EOS en création mondiale
SANTORO: "Ofertório da Missa" (1983), création française
PIAZZOLLA : Oblivion (1984)
SANTORO: One Minute Play (1966-7), création française
GRANT STILL Danzas de Panama
PIAZZOLLA : Suite Punta des Este (1981), création française
Soliste : Guillaume HODEAU (bandonéon, accordéon et accordina)

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Hong Kong City Hall Concert Hall// 30.09 2008

HANDEL: Overture to the Arrival of the Queen of Sheba
BROSCHI: Ombra delele anch'io from Idaspe
HANDEL: Lascia ch'io pianga from Rinaldo
PORPORA: Quasti locuste from Il Gedeone
HANDEL: Concerto Grosso Op. 6 No. 10
PORPORA: Alto Gio've from Polifemo
HANDEL: Ombra maifu from Xerxes & Sta nell'ircana from Alcina
HAYDN: Symphony No. 30 in C major, "Alleluja"

DANISH CHAMBER PLAYERS
Fuglsang Musikforening // 02. 09.2008

ROSING-SCHOW: De Granito y Iris
Ole BUCK: Kammersymfoni
ROSING-SCHOW: 3 sonnets de Borges,
Helene Gjerris, mezzo-soprano
Bjarke Mogensen, accordeon

DANISH CHAMBER PLAYERS
Suså Festival // 01. 09.2008

ROSING-SCHOW: De Granito y Iris
Ole BUCK: Kammersymfoni
ROSING-SCHOW: 3 sonnets de Borges,
Helene Gjerris, mezzo-soprano
Bjarke Mogensen, accordeon

Orchestre Natioal d'Irlande (RTE)
National Concert Hall / Dublin// 27.06 2008, concert radiodiffusé

MESSIAEN/L'Ascension
POULENC/Organ Concerto ; soloist Thomas Trotter
FAURE/Requiem

Arhus Sinfonietta (Danemark)
20.04.2008/ Musikhuset Aarhus/
G. BERG : Graphos
Peter BRUUN : Concerto pour flûte alto et ensemble, création mondiale
STEEN-ANDERSEN : Amid
BOULEZ : Dérive 1
MURAIL : L'esprit des Dunes pour ensemble et électronique

Royal Danish Academy of Music, DKDM Symphony Orchestra
Diamenten / Copenhagen / 14.03.2008
RAUTAVAARA: Cantus Artcticus (Concerto for Birds)
MESSIAEN: Oiseaux Exotiques
HAYDN: Symphonie n°83 "La Poule"

Mikkeli Saint Michel Strings (Finland)
Mikaelin MT-Sali - 24.01.2008

WEINER : Divertimento n°2
Paul ARMA : 11 Convergences, création mondiale
DORATI : Trittico, 1° audition en Finlande
Soliste : Thierry CAMMAERT
BARTOK : Danses Populaires Roumaines

Comédiens de la Marquise / EOS
Salle Adyardl// 14.-18.01.2008 - 5 concerts

OFFENBACH: Mariage aux Lanternes
Anthony GIRARD : « Intermezzo », commande EOS, création mondiale
OFFENBACH: Mesdames de la Halle

City Chamber Orchestra of Hong Kong
Hong Kong City Hall Concert Hall// 03.10 2007

BACH: Concerto Brandebourgeois nr. 2
HERTEL: Concerto pour trompette in E flat
SCHNITTKE: Suite dans le Style Anci
VIZZUTTI Carnaval de Venise

stockholm LB Symfonikersemble
Berwaldhallen, Stockholm 26.02.2007 - concert radiodiffusé
Atterberg: De fåvitska jungfrurna
Edgard Varèse: Octandre
Maurice Ravel: Boléro
Germaine Tailleferre La Nouvelle Cythère, création mondiale

Orchestre Ostinato
Herblay// 26.01.2007
TELEMANN: Concerto pour alto
RAVEL: Fanfare
DEBUSSY: Sarabande
MALIPIERO: Dialoghi, création française
HONEGGER: Symphonie n°4 « Délices de Bâle »

Ensemble QUARTZ / Quatuor THAÏS
Samedi 26 novembre 2005
SPA (Belgique)
René DESFOSSEZ : « A chacun sa vérité »
Opéra de chambre

Mikkeli City Orchestra (Finlande)
19 octobre 2005
Jolivet: Ouverture en Rondeau,
création mondiale
Liszt: Malediction
Schostakovitch : 9 Preludes (orch Thorel),
création mondiale
Hans Gal : Concertino op. 43, 1° audition
Daniel-Lesur: Sérénade pour cordes,
création mondiale
Henri Sigfridsson, piano

Arhus Sinfonietta
21 septembre 2005 / Musikhuset
Boulez: (...Explosante-Fixe...Original)
Jan Maegård: Concerto de Chambre no.2 Solistes : Jocelyn B. Smith, David Moss.
Gunnar Berg: Graphos
Tristan Murail: L´Esprit des Dunes pour 11 instruments et électronique
Boulez: Derive 1
Soliste :Hélène Navasse, flûte

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO, Paris
jeudi 7 juin 2005/ ORLY
jeudi 14 juin 2005/Paris/
Edith LEJET : Hommages, commande EOS, création mondiale
HONEGGER : Le Roi David, version originale

AARHUS Symphony Orchestra
4 Mai 2005 / Musikhuset Aarhus
Concert d’ouverture du "SPOR" festival
Heiner GOEBBELS : "Surrogate Cities" , 1° audition danoise

Orchestre Philharmonique de Nice
20 février 2005/ Opéra de Nice
FAURE : Ballade pour piano et orchestre (soliste : David Kadouch)
TOMASI : Chant pour le Vietnam
MILHAUD : Concerto pour percussion et orchestre (soliste : Philippe Biclot)
RAVEL : Ma Mère l’Oye

United Instruments of Lucilin (Luxembourg)
22 janvier 2005 / Abbaye de Neumünster
Mauro LANZA: The Skin of the Onion, 1° audition
Ian MARESZ: Entrelacs, 1° audition

Ensemble Musiques Nouvelles
Festival Ars Musica / Théâtre Marni / Bruxelles / 16 mars 2004
POSADAS : Nebmaat (création mondiale)
LEDOUX : Bell(e)s (création mondiale)
LIM : The Heart's ear
FAFCHAMPS : Lettre soufie (création mondiale)

OSTGOTA Blasarsymfoniker / STOCKHOLMS Lans Blasarsymfoniker
Linköping / 20 Mars 2003

JOLIVET : Fanfares pour Britannicus, création suédoise
VARESE : Intégrales
POULENC : Suite Française
BERLIOZ : Symphonie Funèbre et Triomphale
Stockholm 21 Mars 2003
DEBUSSY : Prélude à l’Après-Midi d’un Faune
ROSENBERG: La Tour de Babel
BERLIOZ : Symphonie Funèbre et Triomphale

ORCHESTRE NATIONAL DE RUSSIE
Festival d’Automne de Moscou / 22 Novembre 2002

SCHOSTAKOVITCH : Symphonie de Chambre op.110
Extrait >>
YANOV-YANOVSKI : Messages, création publique en Russie
KABALEVSKY : Concerto pour piano n°4
SCHWEYER : Chants Magiques, création en Russie
SAGUER : 4 Contrerimes, création publique en Russie

Ensemble de Musique Contemporaine de Moscou
Festival d’Automne de Moscou / 21 Novembre 2002

PROKOFIEV: Ouverture sur des thèmes juifs
KASPAROV : 7 Illusory Images of Memory
KHATCHATURIAN : 11 Miniatures, Création Mondiale
ZOGRABIAN : Parabole
DENISOV : Symphonie de Chambre n°2
CHTCHETINSKY : Sonata di Camera
Soliste : Alexandre RUDIN

Extrait >>

AARHUS SYMPHONY ORCHESTRA
7 juin 2002 // Aarhus

LALO : Le Roi d’Ys : ouverture
BIZET : Carmen : ouverture et Air de Micaella
SAINT-SAËNS : Bacchanale de Samson et Dalila
GOUNOD : Faust : Air des Bijoux
IBERT : Divertissement
RAVEL : Fanfare de l’Eventail de Jeanne : 1° audition danoise
MILHAUD : Introduction et Marche Funèbre, création en Scandinavie
HONEGGER : Pacific 231
Soliste : Jane BANK

VESTJYSK SYMFONIORKESTER
Esbjerg / Concert Hall // 25 novembre 2001

DE FALLA : L’Amour Sorcier
Ney ROSAURO: Concerto pour Marimba
DVORAK : Symphonie n°9, « Nouveau Monde »
Extrait >>
Soliste: Christian Martinez

AARHUS SYMPHONY ORCHESTRA
Musikhuset in Aarhus/ UNM Festival Septembre 2001

Riika Talvitie : Selim’s smile, création danoise
Simon Christensen : Variations
Marten Josjö : Epidemichs and heartaches, création danoise
Steingrimur Rolhoff : Gravitation, création danoise
Ruben Sverre Gjertsen : Rituals I, création danoise
Peter Due : Insomni
Hans Abrahamsen : Nacht und trompeten

ENSEMBLE ORCHESTRAL STRINGENDO, Paris
15Juin 2001: Eglise d’Acy (02)

HAYDN : 6 Allemandes
HINDEMITH: Ein Jäger aus Kurpfalz, op.45/3
Aki YLI-SALÖMAKI : « .Lagh » pour flûte et cordes, Création Française
Franz SCHREKER : Intermezzo, op.8
MOZART: Symphonie n° 40

MIKKELI CITY ORCHESTRA
Mikkeli City Hall (Finlande) // 26 Avril 2001

RAUTAVAARA : Canto III
FRANCAIX: Concerto pour Guitare, création finlandaise
DEBUSSY : Six Epigraphes Antiques (arrt. J-F Paillard, création finlandaise)
ROUSSEL : Sinfonietta
Soliste : Ismo ESKELINEN, guitare

DANISH CHAMBER PLAYERS
« Diamond » / Copenhagen // 23 Janvier 2001

DEBUSSY: 14 Préludes / Orchestration N. Rosing-Schow
STRAWINSKY: L'Histoire du Soldat
Extrait >>

BALTIC PHILHARMONIC ORCHESTRA
Eglise sw. Brigidy / Gdansk / 26 Mai 2000

GABRIELI (Orchestration Louis SAGUER) : Due Canzone, 1° audition en Pologne
TOMASI : Fanfares Liturgiques
POULENC : Concerto pour Orgue en Sol min.
SAINT-SAËNS : Symphonie n°3 « Avec Orgue »
Soliste : Hervé DESARBRE

MUSICA VITAE, chamber orchestra of Sweden
Tournée de 6 concerts du 6 au 19 septembre 2000

Maurice Thiriet : Danseries françaises
Haflidi Hallgrimson : Herma
Tchaikowsky : Souvenir de Florence
Extrait >>
Soliste : Torleif Thedéen

ROYAL DANISH THEATRE
Royal Opera House, Copenhagen// Avril et Mai 2000

MINKUS : Don Quichotte

ESBJERG ENSEMBLE
Festival Ny Musik Host/ Odense // 13 Novembre 1999

Anders KOPPEL : Concertante
John ADAMS : Gnarly Buttons, création danoise
John ADAMS : Chamber Symphony

ATHELAS SINFONIETTA, Copenhagen
Danish Radio / Radio Concert Hall/ Broadcast live on DR2/ 7 Novembre 1999

STRAWINSKY : Octuor
SCHÖENBERG/ ABRAHAMSEN : 4 Pièces op. 11, création mondiale
Poul RUDERS : Concerto pour Hautbois, création publique
Extrait >>
W. RIHM : Luigi Nono in Memoriam (1 et 2), 1° audition danoise
XENAKIS : Palimpsest

 

   Conception / réalisation : Altre Stelle, 2002